То ли мы сердцами остываем... Творчество художницы Jane Peterson / Джейн Питерсон (США, 1876-1965).
Цветочным натюрмортам известной американской художницы был посвещен отдельный пост (Цветы живут в людских сердцах). Но и после него работ осталось так много, что, к сожалению, пришлось сильно ужаться. Вообще Джейн Питерсон художник многогранный, в ее арсенале, кроме натюрмортов, пейзажи, жанровые сцены, портреты, и все это, на мой взгляд, достойно внимания.
Приятного просмотра!R.Clayderman - I Will Always Love You
Нежные слова.То ли мы сердцами остываем, То ль забита прозой голова, Только мы все реже вспоминаем Светлые и нежные слова. Словно в эру плазмы и нейтронов, В гордый век космических высот Нежные слова, как граммофоны, Отжили и списаны в расход. Только мы здесь, видимо, слукавили Или что-то около того: Вот слова же бранные оставили, Сберегли ведь все до одного! Впрочем, сколько человек ни бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце все равно потребует Рано или поздно красоты.Эдуард Асадов, 1970
Весенний букет
Штокрозовый сад
Любовное письмо
Автопортрет
Цветок лотоса (Lotus Flower)
Зеленое платье
Хлопушка (The Flapper)
Послеобеденный вызов
Туалетное зеркало
Женщина за пианино
Момент незащищенности
____________
Jane Peterson (1876-1965) известная американская художница, одна из самых инновационных художников Америки. В своей работе, от пейзажей до натюрмортов, она сочетает традиционные подходы к живописи с авангардным искусством импрессионистов, постимпрессионистов, экспрессионистов и фовистов.
Петерсон окончила престижный Институт Пратта в Нью-Йорке. С 1912 года Петерсон преподавала акварель в Лиге студентов-художников, и в конечном итоге стал руководителем Рисования Бруклинских государственных школ.Европейский тур был одним из лучших способов для молодых художников для просмотра конкретных произведений искусства, и учебы у мастеров. Петерсон изучала живопись в Венеции и Лондоне, у Хоакина Sorolla в Мадриде, и Жак Бланш и Андре L'Hote в Париже. Под их руководством она получила широкие и профессиональные знания техник живописи и композиции. Обучаясь в Париже, Петерсон также подружилась с Гертрудой и Лео Штейн, став завсегдатаем различных собраний, где гостями были Пабло Пикассо и Анри Матисс. Во время Первой мировой войны она нарисовала сцены войны, ориентированные на Американское общество Красного Креста. В 1919 году она отправилась в экспедицию в частном вагоне Луи Тиффани.Как художник она была хорошо известна сценами гавани Глостер, венецианскими виньетками, картинами Нью-Йорка, а также экзотическими картинами Севера Африка и Константинополя. В 1938 году американский Историческое Общество присвоило имени Петерсона звание самой выдающейся индивидуальности года. Она была только второй женщиной, получившей эту награду.____________
Серия сообщений "Painting7":
Часть 1 - Окружающий мир – отражение нас самих. Художник У Гуаньчжун / Wu Guanzhong (Китай, 1919-2010).
Часть 2 - Самое важное в жизни – быть счастливым. Дети в живописи Марии Магдалины Остхейзен / Maria Magdalena Oosthuizen (ЮАР, 1972).
...
Часть 10 - Krista Eaton \ Ирисов лёгкие цветы как дым давно забытых снов…
Часть 11 - Восходит новый день над царством тишины... Художник Ропяник Игорь (Украина, 1957).
Часть 12 - То ли мы сердцами остываем... Творчество художницы Jane Peterson / Джейн Питерсон (США, 1876-1965).
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru




















Весенний букет
Штокрозовый сад

Любовное письмо
Автопортрет
Цветок лотоса (Lotus Flower) 
Зеленое платье
Хлопушка (The Flapper)

Послеобеденный вызов
Туалетное зеркало

Женщина за пианино
Момент незащищенности